вторник, 16 апреля 2013 г.

Итоги Интернет-каникул на Галактике

С 25 марта по 5 апреля на портале Образовательная Галактика Intel прошли мероприятия в рамках «Интернет-каникул. Весна -2013». Уже подведены итоги.  Приняло участие в  работе 1687 человек. Было предложено пройти обучение в одном авторском курсе из 10 и посетить неограниченное число вебинаров. 
Мне посчастливилось принять участие в мастерской "Родители он-лайн"
"По данным исследования Фонда Развития Интернет родители и учащиеся наиболее компетентны в вопросах работы с контентом Интернета. При этом затрудняются в критической оценке найденного, создания собственного контента. Наименее компетенты родители и дети в сфере потребления товаров и услуг.  Об источниках цифровой опасности даже не слышали примерно половина детей и большинство родителей, участвовавших в исследовании", - так авторы показали актуальность работы. И я согласна с каждым из этих утверждений. Результаты анкетирования, проведенного среди родителей школы в начале учебного года, являются подтверждением сложившейся ситуации. Нужно  систематически и на уровне всей школы решать эту проблему. 
Работа в мастерской дала мне ценный материал для организации деятельности внутри коллектива. 
Взаимодействуя в группах, знакомясь с подобранными авторами мастерской заданиями,   уважаемые, мы создавали продукты, которые позволят организовать целый цикл мероприятий с родителями (и не только :-). Вот темы, в рамках которых разрабатывались презентации, справочники, занятия, тематические сайты и так далее:

  • Вики Интернет. Поисковые системы. Электронная почта.
    ВикиВики
    Вики Электронные госуслуги
    ВикиВики
    Вики Информационная безопасность. Источники угроз и методы защиты.
    ВикиВики
    Вики Он-лайн покупка компьютеров/гаджетов, программного обеспечения.
    ВикиВики
    Вики Интернет-банкинг.
    ВикиВики
    Вики Авторские права в цифровом пространстве.
    ВикиВики
    Вики Использование средства коммуникации: Google +, программы для общения он-лайн , скайп.


Кроме того, благодаря работе, уважаемые коллеги, мне удалось пополнить новыми ссылками модули внутри курса "Учимся создавать сайт", организованного для педагогов (и работа с Google-картами, и сервис Linoit).

В процессе работы я испытала очередное чувство гордости за Программу и за педагогов, которые активно в ней работают. Насколько замечательно всё организовано. Просто здорово видеть знакомые реально и виртуально лица, включаться в коммуникацию. Для себя в очередной раз расставила приоритеты при использовании сети Интернет. С большим удовольствием познакомилась с опытом работы коллег из разных уголков страны. Определила для себя ещё одну форму  организации взаимооценивания - «оцени следующего». Интересны критерии: «Понравилось», «Особо запомнилось», «Захотелось научиться», «Разрешите совет», которые способствовали созданию  доброжелательной атмосферы изначально.

Большое спасибо организаторам за предоставленную  возможность повышать свою квалификацию без отрыва от производства и не выходя из дома. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий