вторник, 27 августа 2013 г.

Интерактивная декада. Педагоги моего региона.


Елена Александровна Годунова и Елена Александровна Пономарева, авторы и модераторы интерактивной декады "Школьная страна: снаряжаем экспедицию",  пригласили нас принять участие в этой  образовательной активности Галактики Интел. Старт был дан 18 августа.
Работа в рамках интерактивной декады продолжается. Каждый участник продвигается согласно своему графику. Главное условие - выполнить все задания организаторов экспедиции к указанному сроку. Девятый день. Создаю страницу "Педагоги моего региона". Для меня это задание оказалось сложным. Много рядом интересных, творческих, креативных, ... . Но ... немного подумав, дорогие мои, я решила начать с людей, которые в моей жизни оставили неизгладимый след. Итак, самые первые - Горностаева Л. И., директор МКУ "СОШ №25 г. Нижнеудинск"; Орлова Е. С., заместитель директора по ИКТ МБУ "СОШ №57 г. Иркутск"; Рябов Ю. Н. - директор  до 2012 года; Борис Н. А., заместитель директора по образовательной политике Лицея №1 г. Усолья-Сибирское; Игольницына Л. М., заведующая эколого-информационным центром Иркутского института повышения квалификации. Работать было очень интересно и я получила большое удовольствие. Может быть в будущем, уважаемые коллеги, сделаю это отдельной рубрикой в блоге и продолжу рассказывать о замечательных педагогах, которые трудятся рядом со мной. Я с трепетом и благодарностью отношусь ко многим из них. 

Горностаева Людмила Ивановна - с 1990 года является директором МКУ "Средняя общеобразовательная школа №25 г. Нижнеудинск". Выпускница 1968 года средней школы № 10. В 1974 году окончила Иркутский Государственный педагогический институт, математический факультет. Учитель 1 квалификационной категории, имеет звание "Отличник народного образования". Работала в СПТУ - 48. С 1987 года перешла в среднюю школу № 25. Людмила Ивановна в течение многих лет способствует внедрению в практику работы новых технологий. Она имеет высокий рейтинг среди обучающихся, родителей, коллег. Горностаева Людмила Ивановна является очень целеустремленным человеком и прекрасным управленцем. Под её руководством наша школьная команда работает уже 23 года. Именно они способствуют моему продвижению от пионервожатой до заместителя руководителя.

  • Орлова Елена Сергеевна  – координатор и тьютор программы Intel "Обучение для будущего"  Живёт в городе Иркутск. Работает в  МБУ СОШ 57 г.Иркутск заместителем директора по ИКТ. Окончила Иркутский политехнический институт, Московскую высшую школу социальных и экономических наук, Магистратуру Манчестерского университета, Великобритания.

Является автором:
Подробнее ЗДЕСЬ С Еленой Сергеевной я познакомилась на курсах в 2004 году и всё это время она оказывает влияние на моё продвижение.


Рябов Юрий Николаевич - родился 10 января 1946 года в селе Городище Беловодского района Ворошиловградской области.
С 1979 года возглавил образовательные учреждения города Усолье-Сибирского: сначала - Межшкольный учебно-производственный комбинат, а с 1991 года по 2012 год - муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №1».
Главным делом девятнадцати лет жизни стала для Рябова Юрия Николаевича Всероссийская программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее». «Первый Координационный Центр в нашей стране был открыт на базе лицея, и сегодня небольшой город Усолье-Сибирское стал точкой пересечения большой науки и молодых мечтателей-исследователей, стал центром организации научно-исследовательской, проектной деятельности как самой современной и перспективной образовательной технологии, Юрий Николаевич признан самым эффективным и профессиональным исполнителем этой программы»
Координационный Центр и лично Рябов Юрий Николаевич сегодня является Лауреатом Премии Президента в области образования за 2003 год за создание и реализацию научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» в Иркутской области (Указ Президента Российской Федерации №79 от 25 января 2005 года).
В 2003 году Ректорский Совет высших учебных заведений Иркутской области присуждает Рябову Юрию Николаевичу звание Почетного профессора Иркутского государственного педагогического университета за оригинальное решение организации научно-педагогических связей, творческого взаимодействия школы и Высшего образования.
Он имеет Почетные грамоты, благодарности Министерства образования Российской Федерации за прекрасный пример высокопрофессиональной образовательной деятельности, за воспитание интеллектуально развитых молодых людей, достойного поколения для нашей России.В 2005 году награжден Почетным знаком « За заслуги перед Иркутской областью». Директор муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1» «Отличник народного просвещения», «Заслуженный Учитель Российской Федерации».
Решением городской Думы от 17 февраля 2009 года № 6 /4 Рябову Юрию Николаевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Усолье-Сибирское».
Профессор, доктор биологических наук Людмила Игольницына  в статье к газете Усольские новости от 29 января 2011 сказала: «У нас мало таких образовательных заведений, которые можно демонстрировать на всю Россию. Усольский лицей № 1 - это уни­кальное, «штучное» учреждение, отли­чающееся своей инновационной обра­зовательной деятельностью».
В честь 65-летия в 2011 году мэр Усолья-Сибирского Владимир Жилкин поздравил с юбилеем Почетного гражданина города Юрия Рябова: "Особую благодарность выражаю за создание и работу на базе МОУ «Лицей № 1» Координационного центра по Иркутской области Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Вы заслуженно признаны самым эффективным и профессиональным исполнителем этой программы. Благодаря ей у молодого поколения города есть уникальная возможность продемонстрировать свои знания, научные изыскания, поступать в самые престижные ВУЗы страны».
В настоящее время Юрий Николаевич находится на заслуженном отдыхе. 

Я познакомилась с Юрием Николаевичем в 2008 году. Вот уже в течение пяти лет несколько раз в год приезжаю в г. Усолье-Сибирское на мероприятия и с огромным удовольствием общаюсь с ним и  командой Лицея №1. Рядом с Юрием Николаевичем много лет трудится ещё один замечательный человек.  Борис Наталья Анатольевна - заместитель директора по образовательной политике МОУ "Лицей №1" г.  Усолье-Сибирское до 2013 года.  Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Окончила ИГПУ За свои заслуги Наталья Анатольевна отмечена Знаком "Отличник народного просвещения".
Наталья Анатольевна является руководителем научно-педагогических симпозиумов, которые проводятся в г. Усолье-Сибирское на базе Лицея №1.

В течение ряда лет под её руководством команда андрагогов проводила полимодальные научно-педагогические семинары. В 2012 году прошёл  I Региональный слёт учителей-исследователей
Достижения Лицея можно посмотреть на сайте.  Их пример достоин подражания!

Игольницина Людмила Михайловна - доктор биологических наук, профессор, заведующая эколого-информационным центром Иркутского института повышения квалификации работников образования. 25.02.2013 года Людмила Михайловна включена в Международную энциклопедию «Лучшие люди». Вот так там отражена её деятельность: "Отличник народного просвещения. Академик МАНЭБ Российской академии естествознания. Впервые в Иркутской области Л.М. Игольницыной открыта серия учебно-методических пособий для учителей экологии. Она ведёт исследования по гигиеническим, экологическим, здоровьесберегающим проблемам в образовании, имеет более 110 публикаций. Для повышения квалификации педагогов ею созданы спецкурсы эколого-валеологического направления с методическим обеспечением, которые пользуются популярностью не только у педагогов, но и у жителей Сибири. Л.М. Игольницына — координатор, многих проектов и программ, обладатель грантов «Проект «Форест», «Проект «Тасисс», «Фонд биоразнообразия», имеет опыт проведения пяти международных конференций «Экология. Образование. Здоровье». Людмила Михайловна — член учёного совета ИИПКРО, активно работает в городском Совете, экологическом совете Иркутского района. Отмечена почётными грамотами и благодарностями Министерства образования РФ, Бурятии, Иркутской области, департаментов и управлений образования, мэров многих городов и глав районов области."

Людмила Михайловна является руководителем  ведущего направления научно-методической работы подразделения Института "Оптимизация экологического образования с целью формирования экологической культуры в системе непрерывного образования"

Людмилу Михайловну первый раз услышала в 2008 году. Она, на мой взгляд, должна несомненно войти в список педагогов региона, "опыт которых заслуживает внимания, благодаря своей самобытности, актуальности и может помочь всем в улучшении образовательного процесса и педагогической деятельности". 
Людмила Михайловна является научным руководителем Лицея №1 г. Усолье-Сибирское и многих других образовательных учреждений, которые сегодня развиваются.


Комментариев нет:

Отправить комментарий