четверг, 23 июня 2016 г.

Лето 2016. Акция "После звонка всё только начинается".

Акция "После звонка всё только начинается" - данное мероприятие было организовано порталом "Образовательная Галактика Intel" и уже сегодня вошло в историю школы с последующем применением приобретённого опыта и развитием появившихся идей.
А всё начиналось с увиденного объявления на портале: "Вы хотите сами научиться новому так, чтобы потом зажигать интерес в глазах учеников? А может быть, Вы давно хотели оформить “инженерную Мастерскую” для внеурочных занятий юных конструкторов и изобретателей, но все не решались начать?
Тогда приглашаем Вас стать участниками акции портала “Образовательная галактика Intel” - “После звонка все только начинается”. Сроки проведения - май-июнь 2016 года.
Для учителей - это прекрасная возможность освоить популярные направления дополнительного образования. 
Для школьников - шанс попробовать свои силы в области конструирования и 3D моделирования, программирования мобильных приложений, инженерно-технического творчества, мейкерства". 
Мне необходимо было решиться принять участие, согласовать возможность проведения акции в каникулярное время с директором школы и ребятами, пройти обучение и выбрать направления деятельности. Это первый опыт, так как об акции я узнала впервые и, как потом поняла, не совсем понимала, что кроется за каждым предложенным направлением: 
  • 3D моделирование в SketchUp
  • Программирование приложений для мобильных устройств под OS Android
  • Дополняй реальность!
  • Разработка игровых мобильных приложений под OS Android.
В результате выбор был сделан - "3D моделирование в SketchUp" и "Дополняй реальность".
Один шаг, а какая перспектива открылась! 
Сейчас я реально понимаю как и к чему нужно стремиться. 
Каковы итоги после обучения и участия в акции?!
Со 2 июня мы приступили к реализации новых идей на летней оздоровительной площадке "Солнышко", которая организована при МКОУ СОШ №25 г. Нижнеудинск (Иркутская область). 
Летняя оздоровительная площадка, которая работает на базе школы в течение июня месяца, - прекрасная возможность участия в акции "После звонка всё начинается" с ребятами. 
Изображение с сайта курса по 3 D Моделированию
Татьяны Соколовой.
Основная цель работы на площадке была не только организовать безопасный отдых и оздоровление ребят, но и показать образовательные  возможности, наметить перспективу. 
Мы приступили к реализации изученной программы по направлению «3D моделирование в SketchUp». Инструкции, предлагаемые ребятам, предоставляли возможность изучить инструментарий, попробовать отработать по образцу, отправиться в свободное творчество и проявить себя. Каждое занятие была возможность организовать интересную и творческую деятельность, так как предложенный педагогом материал на этапе обучения учителей был подобран, систематизирован, прекрасно структурирован - "Учимся" - "Тренируемся" - "Работаем" - "Подводим итоги". Поэтому много слов благодарности можно сказать в адрес Татьяны Соколовой - автора курса и ведущей курса для учителей. 
Итак, реальные факты с места событий в репортаже (начало с 16-05 минуты).



 Всё это состоялось благодаря многолетнему партнёрству с творческой командой портала "Образовательная Галактика Intel"

О перспективе...

Следует изучить и продумать возможность использования в будущем материала по направлению "Дополняй реальность".  Огромное спасибо Оксане  Геннадьевне Петровой за труд, идеи и терпение. Перспектива деятельности по данному направлению многообещающая))), но пусть это будет пока мой маленький секрет.  Продолжение следует...

P.S. Появились идеи и у учителей школы, которые мы обозначили во время собеседования с педагогами по итогам работы в 2015- 2016 учебном году. И, возможно, в 2016 - 2017 учебном году будет уже команда, которая совместно организует  образовательный процесс для желающих ребят в каникулярное время - "Вне стен классной комнаты".





Комментариев нет:

Отправить комментарий