воскресенье, 28 августа 2016 г.

Участие в создании сборника "Азбука блогера: 100 слов о главном" - итоги, технология работы, перспектива

Уважаемые читатели блога! Давно вынашивала мысль о данной публикации, но останавливало ожидание некоторых событий. И вот сегодня, накануне нового учебного года, дорогие друзья, хочу поставить точку или...
Эта публикация о работе с группой единомышленников над созданием сборника "Азбука блогера: 100 слов о главном".
Всё начиналось год назад. Встретив в сети приглашение к созданию третьего сборника, уважаемые друзья, я не сомневалась ни минуты. Написала, рассказало о своём желании. И началась интересная, познавательная работа в коллективе современных и творческих блогеров.
Подробнее о технологии работы я расскажу в публикации на портале "Образовательная Галактика Intel".
Сборник получился удивительный. Позволю себе привести цитату из рецензии Елены Востриковой: "Материал будет полезен не только людям, работающим в сфере образования, так как позволяет на основе предложенного практического опыта разработать или усовершенствовать созданный веб-ресурс в любой сфере деятельности.  В сборнике собран уникальный материал, который призван способствовать  развитию единого информационного образовательного пространства и блогерского движения. Научно-методическое издание выполнено в соответствии с предъявляемыми  требованиями и может быть рекомендовано к публикации и распространению среди широкой аудитории читателей".
Я заказывала двадцать экземпляров, так как планировала несколько оставить для проведения курсов повышения квалификации на базе школы. Кроме того, их буду использовать и для других разнообразных мероприятий, давать в качестве методического пособия.
Давно не получала писем, но эти были особенно дороги.
В качестве совета ...
Работа почты оставляет желать лучшего. 
Просматривайте полученный материал на месте и, в случае повреждения писем, здесь же оформляйте претензию. Я этого не сделала и осталась без своих пяти экземпляров. Ждала долго, так и не получила.

Хочется сказать большое спасибо Лилии Павловне Казанцевой. Лилия Павловна - автор блога "Географочка", который я читаю с большим удовольствием. Этот человек в течение многих месяцев координировал деятельность нашей команды. Была проделана большая работа, чтобы появился третий сборник  блогеров "Азбука блогера: 100 слов о главном".
Я горжусь тем, что меня взяли в команду и я смогла пройти вместе весь путь. По традиции, которая уже была отработана в этом коллективе (был и первый сборник, и второй), я стала продумывать достойное применение созданного продукта.Есть люди, которые меня поддерживают в течение многих лет. 
Поэтому, дорогие мои единомышленники, я сразу же вручила сборник своему руководителю - Горностаевой Людмиле Ивановне (директор МКОУ "СОШ №"5 г. Нижнеудинск"). Этот человек поверил в меня и много лет тому назад предложил работать в команде заместителем директора по учебно-воспитательной работе. 
Следующий шаг я сделала в управление образования АМРМО "Нижнеудинский район" и поблагодарила коллектив за постоянную поддержку. Начальник управления образования - Иванова Инна Петровна. Точно знаю, что эти сборники возьмут в руки педагоги МО "Нижнеудинский район" и продолжат развивать информационно-образовательную среду. 
И, конечно же, я торжественно вручила сборник нашим педагогам-блогерам на августовских заседаниях районных методических объединений.
- Горбуновой Лилии Евгеньевне, учителю начальных классов. Блог "Непоседы".
- Гудимовой Анне Григорьевне, учителю начальных классов. Блог. 
- Гавриковой Жанне Сергеевне, учителю начальных классов. Блог.

Далее, отложила сборники своим многолетним партнёрам, которые помогают развивать идеи и постоянно поддерживают.
Итак, с нетерпением жду встречи со своим проводником в мир информационных технологий, замечательным человеком, другом - Орловой Еленой Сергеевной.
Очень надеюсь на то, что будет возможность лично вручить экземпляр команде КРМОО Центра "Сотрудничество на местном уровне"Елена Юрьевна Фомина, Надежда Александровна Максименко, до встречи! За эти годы вы стали такими родными.
Хочется лично в руки вручить экземпляр  Востриковой Елене Александровне. Очень много реализованных совместных проектов за эти годы сблизили нас. Знаю, уважаемые, мечты сбываются! Ещё один экземпляр отправится в Беларусь к Макаровой Нине Петровне и коллегам-единомышленникам.
Ещё надеюсь, что в этом году будет возможность встретиться с командой МБОУ "Лицей №1" - РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ НАУЧНО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ И ШКОЛЬНИКОВ «ШАГ В БУДУЩЕЕ» ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ. Есть там люди, которые вложили свою душу в развитие программы - Борис Наталья Анатольевна, Бубнова Нэля Владимировна, Петрова Елена Владимировна и другие.
В этом году  исполнительный директор Программы - Ирина Сергеевна Косинцева. Директор организации - Соколова Эльвира Эдуардовна.
Надеюсь, что смогу команде вручить экземпляр сборника блогеров, который поможет им в развитии.
Как жаль, что я имела возможность заказать только двадцать экземпляров. Так много вокруг близких людей, которым хотелось бы вручить этот сборник.
Но! Я несколько экземпляров оставила в школе и планирую организовать курсы повышения квалификации (у нас работает учебная площадка от БГУЭиП) на осенних каникулах для всех желающих. Варианты самые разные - полный дистант, работа в группах в реальном режиме. Кроме того, мы обязательно запланируем какое-либо интересное мероприятие (пока не буду озвучивать форму) и пригласим всех желающих в рамках работы муниципальной инновационной площадки и сотрудничества с международной программой Intel - "Обучение для будущего".

А сейчас, дорогие друзья, представляю вам авторский коллектив блогеров, которые стали авторами сборника:
  • Гончарова Анна Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край), учитель начальных классов - автор педагогического блога «Два плюс два» и блога-проекта «Читающая планета».
  • Жаркова Людмила Владимировна (г.Краснодар, Краснодарский край), воспитатель, педагог дополнительного образования - автор блога «Завтра в школу». В этом году блог переехал. Новая ссылка http://zarkovaludmila73.blogspot.ru/
  • Заика Ирина Витальевна (г.Армавир, Краснодарский край), главный библиотекарь организационно-методического отдела ЦГБ им. Н.К. Крупской - соавтор блога АРМАВИРОЧКА.
  • Зеленкова Татьяна Евгеньевна (г.Тихвин, Ленинградская область), учитель начальных классов - автор блога «Маленькая страна».
  • Каверина Юлия Алексеевна (г.Краснодар, Краснодарский край), начальник информационно - методического отдела Муниципального казённого учреждения «Краснодарский методический центр информационно - коммуникационных технологий «Старт». Администратор блога-объединения педагогов-блогеров города Краснодара «БЛОГОСФЕРА». 
  • Кривова Ирина Александровна (г.Осинники, Кемеровская область), учитель английского и немецкого языков - автор блога «SPEAK ENGLISH.
  • Куничкина Ирина Валерьевна (г.Краснодар, Краснодарский край), внештатный помощник художественного руководителя детского ансамбля народной песни, председатель родительского комитета класса, член совета гимназии - автор блога «Бабушкана лавочке».
  • Помыткина Екатерина Викторовна (г.Краснодар, Краснодарский край), учитель технологии - автор блога "МАСТЕР КЛАСС!".
  • Сазонова Анна Владимировна (г.Тула, Тульская область), преподаватель русского языка и литературы - автор блога «BERGAMOT».
  • Северина Елена Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край), учитель начальных классов - автор блога «Родные просторы». 
  • Ткаченко Анна Борисовна (г.Краснодар, Краснодарский край), директор - автор блога «Директор.RU».
Надеюсь, что каждый из вас, дорогие мои читатели, найдёт много полезной информации и приступит к формированию свой информационно-образовательной среды в сети Интернет. А если у вас уже есть личный сайт или вы ведёте сетевой дневник - блог, то ресурсы коллег, описанные выше, помогут в рождении новых идей.

Коллеги, если вам интересно более близко познакомиться с технологией создания совместного сборника, прочитать интервью с Лилией Павловной Казанцевой, поделиться своим опытом, то приглашаю познакомиться с моей публикацией на образовательном портале "Образовательная галактика Intel". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий